МКОУ "Слаутнинская средняя школа"
Пятница, 29.03.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:10
135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского

   31 марта 2017года 135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – сказочника, критика, переводчика, основоположника советской детской литературы. Писателя, который сочинил чудесные сказки для детей. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра, доктора Айболита и др.

С 20 марта по 24 марта в МКОУ "Слаутнинская средняя школа" прошла неделя детской книги, посвящённая К. И. Чуковскому. Каждый день, в течение недели, ребят ждала встреча с этим замечательным писателем.

   В первый день учащиеся начальных классов путешествовали по страницам книг К. И. Чуковского.

   Они вспоминали сказки, отгадывали каким персонажам принадлежат сказочные имена: Айболит, Бармалей, Федора, Мойдодыр, Тотошка и Кокошка, Барабек.

   Участвовали в "Аукционе" сказочных героев. Помогали найти владельцев утерянных вещей. Расшифровывали имена героев сказок Чуковского.

   Слушали отрывки произведений в исполнении автора и называли произведение.

   Во второй день ребят ждала виртуальная экскурсия в дом-музей Корнея Ивановича Чуковского, который находится в одном из живописнейших мест Подмосковья, в знаменитом посёлке писателей Переделкино. Это необычный музей: здесь посетителей называют гостями, здесь каждый день смеются дети и звучат стихи не только К. Чуковского, но и А. Блока, С. Маршака и др.

   Побывав в музее, учащиеся снова встретились и с давно знакомым Мойдодыром, и увидели те самые комнаты, где жил проказник Бибигон.

   В третий день для ребят были открыты двери видеосалона, где всех желающих ждала встреча с героями мультфильмов по произведениям К. Чуковского: "Айболитом", "Бармалеем" и др.

 

   23 марта был Праздник красок по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Учащиеся с удовольствием работали в творческой мастерской. Очень интересно попробовать самим создать-нарисовать сказочный город. Для этого: каждый из присутствующих рисовал дом, башню или дворец. Аккуратно вырезал свой рисунок и наклеивал его на один самый большой лист бумаги… Вот и получился у нас не просто город, а целая страна и назвали мы её "Страна Чукоккола".

   И завершал нашу неделю Детской книги утренник «В гостях у дедушки Корнея». На празднике звучали стихи, написанные К. И. Чуковским в исполнении Ивтыгип Лёвы, Ильченко Екатерины, Ерёменко Савелия, Прытова Ивана, Каланда Савелия.

   Ребята узнали о том, как создавались знаменитые сказки Корнея Чуковского. И даже инсценировали некоторые из них. Так учащиеся первого и третьего классов показали сказку "Телефон".

 

   Второклассники показали сказку "Бармалей".

   А старшеклассники под руководством учителя русского языка и литературы Ледяевой Татьяны Олеговны показали не одну, а целых три произведения К. И. Чуковского. Это "Путаница", "Доктор Айболит", "Мойдодыр".

   А ещё, после каникул, всех ждёт игра "Как стать миллионером" по произведениям Корнея Ивановича Чуковского.

Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве “Бармалея”
И “ Крокодила” не читал,
Не восхищался “Телефоном”
И в “Тараканище” не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?

   А сейчас мы можем только сказать: «Прошло 48 лет, как нет любимца детворы К. И. Чуковского, но мы этого не ощущаем. Ведь герои его произведений с нами и долго ещё будут с нами и нашими детьми.»

Педагог-библиотекарь МКОУ "Слаутнинская средняя школа"

Мизинина Татьяна Михайловна

Просмотров: 381 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
Национальные проекты России
Copyright MyCorp © 2024