МКОУ "Слаутнинская средняя школа"
Среда, 17.04.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:03
День Победы

Праздник Победы — это праздник

Дня пораженья жестокой войны,

Дня пораженья насилья и зла,

Дня воскрешенья любви и добра.

 6 мая  память погибших в Великой Отечественной войне почтил коллектив Слаутнинской школы. Торжественное мероприятие прошло, в прямом смысле, « со слезами на глазах». Ни одно маленькое сердечко не осталось равнодушным, оно горело патриотическим огнём! Почетный караул занял своё место у Знамени. Прозвучал Гимн России. Поэмой о войне открыла торжественное мероприятие, посвящённое Великой Победе, Кузнецова Наталья Викторовна.  Ребята читали стихи В. Высоцкого, А. Ахматовой, К. Симонова и др. авторов о войне. Смотрели отрывки фильмов, презентации о войне, о подвигах советского народа.

Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу! Сегодня нам это трудно представить, но 71 год назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по - особенному — с надрывом и слезами. Говорила Ледяева Татьяна Олеговна. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. считается самой кровопролитной в истории человечества. На борьбу с фашистскими захватчиками встал весь советский народ. Людей всех наций и народностей, трудившихся на фронте и в тылу, объединила одна цель — выстоять и победить.

Враг продвигался с тяжелыми боями от пограничной Брестской крепости до Смоленска, от Киева до Тулы и всюду встречал героическое сопротивление. Яростный отпор получил противник под городом Ельней. Здесь на какое-то время неудержимый натиск немецких полчищ был приостановлен.

И все же враг продолжал рваться к Москве. Столица Советского Союза постоянно подвергалась разрушительным бомбежкам. Однако усилия фашистских захватчиков овладеть Москвой закончились полным провалом. Советские войска остановили немцев под Москвой и заставили отступить. Это было первое крупное поражение врага. Но до победы было еще далеко. После триумфальной битвы под Москвой советские войска потерпели неудачи в Крыму и под Харьковом.

Тяжелейшие дни переживал Ленинград. 900 дней и ночей город на Неве находился в осаде. Враг перекрыл все подступы к нему, что сделало невозможным подвоз продовольствия.

От голода, холода, непрерывных бомбежек и обстрелов погибло почти 850 тысяч человек. И все-таки врагу не удалось сломить великий город. 27 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано.

Перелом в ходе войны произошел под Сталинградом (теперь этот город называется Волгоград). Здесь, между Волгой и Доном, 200 дней продолжалось великое сражение, в котором была разгромлена огромная группировка немецких войск — почти 1,5 млн человек.

Затем советские войска уничтожили крупное скопление вражеских сил в районе Курска, Орла, Белгорода и погнали захватчиков через освобожденные Украину и Белоруссию до столицы фашистской Германии Берлина.

Вскоре Берлин был взят, и 9 мая 1945 года кровопролитная война с германским фашизмом завершилась. С тех пор эта дата стала великим народным праздником Победы.

24 июня 1945 года в Москве, на Красной площади, состоялся первый Парад Победы. Парад принимал заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Георгий Жуков. А вечером в честь Дня Победы прогремел салют, 30 залпами из тысячи орудий.

Советская армия освободила от фашизма не только СССР, но и другие страны. Победа далась нам страшной ценой — на этой войне мы потеряли 27 млн человек.

Эта историческая справка прозвучала на торжественном мероприятии.

 Было много рассказано о пионерах-героях войны. Наши школьники внимательно, с интересом и с болью слушали и смотрели о своих сверстниках, которые не жалея жизни, сражались за освобождение Родины от фашизма.

Минутой молчания почтили мы память погибших в той страшной войне.

В завершение мероприятия прозвучало стихотворение из уст Льва Ивтыгип.

Страшнее слова нету, чем «война»,

Которая уносит всё святое.

Когда зловеще давит тишина,

Когда не возвратился друг из боя…

Да! Позади остался страшный час.

Мы о войне узнали лишь из книжек.

Спасибо Вам! Мы очень любим Вас!

Поклон Вам от девчонок и мальчишек!

 

 

Рождественская Н.Н.

директор МКОУ ССШ

Просмотров: 436 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Национальные проекты России
Copyright MyCorp © 2024