Среда, 24.10.2018, Камчатское время 00:48

Главная » 2018 » Январь » 24 » ГОД ЭКОЛОГИИ – ВЕК ЭКОЛОГИИ
ГОД ЭКОЛОГИИ – ВЕК ЭКОЛОГИИ

Уже не исправить  ошибок за век,

Таких, что с Землёй  сотворил человек.

(из сочинений учеников)

Завершён Год Экологии - 2017. В МКОУ «Слаутнинская средняя школа» подведён очередной  итог  работы по Проекту «Мы в сговоре с любовью спасём село родное». Проект работает пятый год под руководством учителя химии и биологии Рождественской Н.Н.. Слаутнинские  ученики не разделяют экологическую работу по годам и месяцам, эта работа проводится постоянно. С 11 по 19 января  в школе проходили мероприятия экологической направленности – викторина, конкурс экологических плакатов, защищающих природу знаков, конкурс поделок «вторая жизнь мусора», конкурс презентаций «Любимому селу – нашу заботу». Конкурсы проходили между командами зеленых, желтых и красных.

В каждой команде командирами  были наши выпускницы: Попова Анастасия, Тынанто Александра и Уревна Фаина.  А 18 января в школу прибыл «Экологический поезд» с разного цвета вагончиками  - синий (кинотеатр), в нём дети защищали презентации, красный(художественный салон), в нём шла защита экологических  плакатов и рисунков, золотой (сувенирный) собирал для последующего показа поделки из мусора, коралловый (подиум), в нём шла демонстрация мод из отходов, черный(мусоросборник) собирал факты о вреде для здоровья человека  загрязнённой среды, зелёный (ГЭИ-госэкоинспекция), в нём проходило афиширование защищающих природу знаков.  Проводниками  были учителя. В разных вагончиках команды защищали свои работы, рассказывали о проделанных  экологических мероприятиях  за 2017 год.

Итоги  Года Экологии – 2017 подвели на общешкольном мероприятии  «ГОД ЭКОЛОГИИ – ВЕК ЭКОЛОГИИ». Ребята высказывали своё мнение о том, что хоть  год Экологии и завершен, но и века уже недостаточно для восстановления планеты Земля из тех руин, до которых ее разрушил человек. Решение было однозначное - продолжать работу по Проекту «Мы в сговоре с любовью спасём село родное».

Завершением мероприятия было общее стихотворение всех слаутнинских школьников

Озоновые дыры, нефтяные разливы,

Пятый мусорный океан.

И пожаров огненные переливы

Пугают нас, юных северян.

Уже не исправить ошибок вовек,

Таких, что с Землёй сотворил человек.

Но мы будем снова и снова, опять!

Из пепла планету Земля поднимать!

Замдиректора по УВР

Наталья Кузнецова