МКОУ "Слаутнинская средняя школа"
Четверг, 25.04.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:01
Когда мы едины, мы непобедимы!

    Самый молодой праздник нашей страны,  День народного единства, уже девятый год гордо шагает от Камчатки до Калининграда. И перед жителями великого государства не встает вопрос о традициях  его празднования. Они заложены в самом названии.

     В преддверии Дня народного единства  Слаутнинская средняя школа активно готовилась к его чествованию.

      Библиотекарь Мизинина Татьяна Михайловна оформила книжные  выставки «Во благо России – о прошлом для  будущего», «От Руси к России» и рассказала своим читателям много интересного  о   представленных книгах.

 

     В рамках традиционной акция «Твори добро» старшеклассники под руководством социального педагога Барахтенко И.А. окружили своей заботой ребят начальной школы: изготовили инвентарь для спортивной игры, оформили стенд, приготовили небольшие подарки к празднику.

    Кумандин С.Г. во всех классах  провел историческую экскурсию по событиям, положенным в основу Дня народного единства, назвал великие имена Минина и Пожарского.

    И вот настал час, когда школа в последний учебный день первой четверти собралась в фойе, чтобы поставить точку  в подготовительной суматохе к празднику.

     Яркая презентация, рассказ Кумандиной О.И. о пути  рождения Дня единства еще раз дали пояснение главной мысли торжества – МЫ ВМЕСТЕ,  МЫ ЕДИНЫ.

     Повествование Бутусовой  А.А. о государственной символике: флаге, гербе, гимне,- в очередной раз послужило призывом быть гражданами своей страны, гордиться собственной причастностью  к истории Родины. А буклеты о символике, врученные  участникам праздника, позволят вдумчиво вчитаться в строчки значения цветов флага, слов гимна.

     И уж как водится, какой же праздник без стихов и песен? Малыши распевали о родном крае и солнечном круге, средние классы называли  Россию  своею судьбой, а старшеклассники с нежностью  любовались ее  ресничками и косичками, а потом сделали вывод, что все дети очень  похожи на родную страну.

     Малыши с нетерпением всматривались в красочные полоски в руках старшеклассников и недоумевали: почему у них нет таких? Пришло время объяснению. Ребята старшей школы помнили, что обязательный атрибут праздника – подарки. Вот и приготовили собственными  руками всем ученикам начальной школы и их учителям неповторимые книжные закладки.  У каждой был свой стиль и характер: вышивка или  рисунки, цветочная  аппликация или  мужественное граффити. Все остались довольны: малыши - сюрпризом, а старшеклассники – эмоциями неожиданности и радости,  полученными при вручении подарков.

   Подтверждением того, что в Слаутном живут и учатся достойные граждане своей страны, послужило вручение грамот за победы в  школьных предметных олимпиадах и в международной дистанционной олимпиаде проекта «Инфоурок». Кузнецова Ольга, Дейнега Анатолий получили по 8 грамот за призовые места. Тынанто Александра совсем немного уступила лидерам: у нее 7 грамот. Школа дружными аплодисментами встречала всех  призеров и участников олимпиад. А ими оказалась почти половина учеников 3-11 классов.

   И в завершение праздника руки сами собой легли на плечи друзей,  а с губ сорвались очень верные слова, идущие от души:   

                                Главное – вместе!
                                Главное – дружно!
                                Главное –  с сердцем,  горящим в груди!

                                                              Кумандина О.И., заместитель директора по УВР

Просмотров: 598 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта
Национальные проекты России
Copyright MyCorp © 2024