Среда, 17.04.2024, 03:57

Мероприятия, посвященные музыкальному классическому наследию П.И.Чайковского.

«Бим-бом, бим-бом открывается альбом! Не простой, музыкальный,

То веселый, то печальный, сочиненный для ребят много-много лет назад»

С таких слов началось мероприятие 24 апреля. В гости слушателей пригласил русский композитор Петр Ильич Чайковский. Знакомство учеников начальной школы состоялось с «Детским альбомом». В ходе мероприятия юные слушатели узнали об истории создания пьес, услышали их звучание в разном исполнении, как на фортепиано так и в современной обработке. В конце встречи все вместе сделали большой коллаж из героев пьес «Детского альбома».

29 апреля для учеников старшей школы два учителя провели интегрированный урок музыки и литературы на тему: «Евгений Онегин. Содружество А.С.Пушкина и П.И.Чайковского».

Учитель литературы Койбарова Т.К. рассказала об истории создания романа «Евгений Онегин» А.С.Пушкина, о его главных героях, их литературных характеристиках. Учитель музыки Мыринова О.Ю. рассказала о создании оперы «Евгений Онегин» П.И.Чайковского. Учащиеся прослушали фрагменты из оперы, посмотрели видеофрагмент «Письмо Татьяны» из художественного фильма.

В ходе урока ученики сравнивали пушкинских героев и их музыкальные интерпретации, анализировали содержание музыкального произведения и средств выразительности, высказывались о прослушанной музыке. Завершился интегрированный урок созданием коллажа, в котором приняли участие все ученики.

Педагог-организатор: Мыринова О.Ю.

Просмотров: 277 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0