Пятница, 29.03.2024, 02:39

Мы не волшебники, мы только учимся …

Самый сказочный, самый долгожданный праздник стучится в двери. Новый год! Как по-детски замирают в ожидании чудес даже сердца взрослых.  А уж что говорить про малышей, верящих в  волшебство. Мы все ждем появления  любимого  Деда Мороза, доброго седого старика, приносящего  радость исполнения желаний. Возрастных ограничений в этом нет!

Сохранить в душе веру в чудо может каждый из нас. Надо лишь самим хоть на чуть-чуть превратиться в волшебников, дарящих сказку.

Слаутнинская средняя школа с середины декабря жила в ритме резиденции Деда Мороза.  В воздухе витало ожидание праздника. Малыши писали письма в Великий Устюг с заветными желаниями и просьбами. А старшие ребята  сами превращались в кудесников, дарящих людям тепло и внимание.

Ученики  пятого и шестого класса  под  руководством учителя русского языка и литературы Басангова Р.Б. сочинили новогодние сказки,  красочно оформили их и подарили  первоклассникам.

Вниманием  окружили  ветерана труда Пожарскую Е.М.,  даря  ей вместе с подарком свою любовь и заботу.

Работала  школьная новогодняя почта. Пожелания друзьям и одноклассникам, любимым педагогам и работникам школы собирались в почтовом ящике и ждали торжественного вручения на праздничном вечере.

А еще в коридоре стоял заветный столик доброты. На нем на переменах ребята и взрослые находили подарки от Снегурочки и Метелицы, от Снеговика и Вьюги, от Снежинки и Деда Мороза. Как они появлялись там? Конечно же, их приносил северный ветер.

Открывшаяся мастерская новогодних поделок позволила каждому из ребят почувствовать себя создателем украшений, игрушек и рисунков. И важен уже был не соревновательный дух, а желание своими руками создать сказочную красоту.  Потому расцветали окна изящными снежинками, вырезанными сюжетными картинками.

А длинные коридоры школы все вместе, одним коллективом,  украсили яркими рисунками  и  гирляндами.

Последняя учебная неделя пронеслась очень быстро, потому что школа жила ожиданием праздника.  Убранство  новогодними атрибутами создавало настроение.  Музыка и веселый смех на переменах и  после уроков  разносились из  кабинета педагога-организатора Бутусовой А.А.  Это артисты репетировали свои роли на праздничные мероприятия.

В пятницу ученики всей школы собрались на общую беседу о празднике, о традициях Нового года. Наталья Викторовна Кузнецова  рассказала ребятам много нового и показала  красочную презентацию. После это победителям конкурсов вручили заслуженные  награды, а малыши начальной школы получили сувениры с праздничного столика доброты.

На следующий день всех ждал новогодний карнавал! Закружил хоровод вокруг елки, герои народных сказок пришли в гости.

Игры, конкурсы, песни, стихи,  театр-экспромт, - вот  то, что традиционно входило в программу вечера.

И все-таки именно этот праздник  был неповторим. Ведь кто-то открыл в себе новые таланты, кто-то на миг почувствовал себя волшебником.

Праздник на этом  не завершился. Оказалось, что, новогодние подарки не ждали  ребят как обычно в классах или под школьной елкой. Они  еще находились в пути в санях Деда Мороза. И он вечером, заглядывая в окна, высматривал  своих друзей и привозил подарки каждому из ребят домой.

Опустели классы. Школьный звонок затих на короткие две недели. Ребята, полные впечатлениями от праздничной суматохи, ушли на каникулы и унесли в своих сердцах желание подарить близким людям маленькое чудо. Они поверили, что научиться быть Дедом Морозом по силам каждому из нас.

Кумандина О.И. зам.директора по УВР

Просмотров: 487 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 5.0/1