МКОУ "Слаутнинская средняя школа"
Суббота, 30.03.2024, 03:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:52
Школьный музей

Совсем недавно в Слаутнинской средней школе произошло событие познавательно-исторического характера. Школьный музей открыл для своих посетителей экспозицию «Достижения 20-го века». На протяжении двух лет работники школы вместе с учениками собирали демонстрационный материал. Учитель истории задался целью воспроизвести, насколько это возможно, жизнь, быт и увлечения людей не совсем далёкого прошлого – времён 1960-90-х годов. Почему? Да, скорее всего, потому, что и сам он, и его коллеги вышли из тех советских времён. Сказалась ностальгия по пионерско-комсомольскому детству и юношеству, захотелось ещё раз окунуться в такое неоднозначное, но по-своему счастливое время. Была и ещё одна причина: очень хотелось, что бы наши ученики увидели, как и чем жили их родители, что танцевали, какую музыку слушали, что любили…

 

 

   В работу по созданию выставки дети не включились, не вошли, а ворвались, и с огромным энтузиазмом!  Многие вспомнили, что где-то на чердаке, где-то в сарае или на свалке кто-то что-то видел. Спросили у родителей, дедушек и бабушек. Те, посмеявшись, разрешили отнести в школу предметы, которые уже готовы были выкинуть на свалку. Конечно, многое пришлось восстанавливать, придавая первоначальный вид бытовой технике прошлого. Развернулась целая реставрационная мастерская! Так, были отремонтированы самые настоящие часы с маятником, киноаппарат «Украина» и проигрыватель, который отработал своё ещё в начале 70-х годов. И каждый раз, получив очередной музейный экземпляр, учитель истории рассказывал детям, как он функционировал, какую роль сыграл в жизни их родителей, как с ним нужно обращаться.

 

 

  Особенность выставки заключается в том, что все экспонаты можно и нужно трогать руками! Надо ведь проверить, как это включается, а вот то крутится, а на печатной машинке надо поработать, попечатать, что бы понять, как тяжело было родителям и как легко сегодня печатать на компьютере.

  В этом, наверное, заключается самое большое очарование Истории – прикоснуться к ней лично, ощутить её запах, взвесить её в своих руках. И ещё интереснее становится История от того, что дети  становятся на место своих бабушек, своих родителей, дышат воздухом семидесятых годов.

Учитель истории, руководитель школьного музея Кумандин С.Г.

Просмотров: 496 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Галина  
Молодец Сергей Геннадьевич!!! Настоящий историк в нем не дремлет...

2 Пенжина  
0
Спасибо за отзыв.

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
Национальные проекты России
Copyright MyCorp © 2024