Четверг, 25.04.2024, 02:45

Вахта памяти

Много знаменательных дат несет с собой 2015 год. И все-таки есть среди них  самое главное для всех людей мира событие – 70-летие  Победы в Великой Отечественной войне.

Этот торжественный праздник  - отнюдь, не мероприятие одного дня. Это мерило человеческой ценности, благодарной памяти, широты души. Именно потому юбилейным Днем Победы уже сейчас живут ученики и учителя Слаутнинской средней школы.

Узнав о том, что Камчатский край в честь  великой даты включился в героико-патриотическую эстафету «Равнение на знамя Победы», и что  копия знамени победы будет доставлена в наше село,  школа дружно включилась в подготовку к этому знаменательному событию. Составлялся сценарий литературно-музыкальной композиции, разучивались стихи и песни о военном лихолетье,  отрабатывался строевой шаг почетного караула.

14 февраля в 14.00  большинство жителей Слаутного  собрались в  сельском клубе, чтобы отдать дань памяти  личному подвигу ветеранов, подвигу всего народа в годы Великой Отечественной войны, чтобы  высказать  слова благодарности и уважения.

Торжественный вынос Знамени Победы задал тон всему мероприятию. «Марш славянки» помогал отпечатывать шаг почетному караулу. А гимн Российской Федерации, звучавший у боевого стяга, настроил  всех зрителей на патриотический  порыв.

Прозвучали приветственные слова открытия мероприятия, сказанные главой села  Уревна Е.Н. и  директором культурно-досугового комплекса Редькиной А.А.,  и на экране пошла документальная хроника трагедии и победы советского народа. На ее фоне ученицы 5 и 6 классов  Дорохина А. и Кававтагина А.исполняли песни о совершенно мирных мечтах солдат. Им вторила вокальная группа учителей с призывом  памяти о героях: «Поклонимся великим тем годам..» Ведущие Тынанто А, Соломатина М, Воловик Г. С волнением читали строки:

Не забывайте зла военных лет.

Не возводите в мифы достоверность.

Четыре года шла солдатам вслед

Кровавыми шагами повседневность.

Не говорите громкие слова

Тем, кто присяге с молодости предан.

Не отживет высокая молва

О тех, над кем склоняется Победа.

Не возвращайте нас к делам былым,

Не бередите старых ран невольно.

Героев чтите павших. А живым…

Живым сыновней верности довольно.

На высокой патриотической волне    завершено мероприятие, вынесено Знамя Победы. Но на празднике по состоянию здоровья не смогла присутствовать главная героиня – Ветеран трудового фронта Пожарская Екатерина Михайловна. И тогда почетный караул в сопровождении взрослых и детей торжественно донес стяг до ее дома. Увидев слезы на глазах у ветерана, услышав ее срывающийся от волнения голос,   ребята почувствовали ком в горле.

Благодарностью слов, теплотой души завершилась встреча Знамени Победы в Слаутном. В этот же день историческая реликвия отправилась в следующее село.

Мероприятие  плавно вошло в план долгосрочного школьного  проекта «Вахта памяти», реализуемого по нескольким направлениям. Первое -  работа военно-патриотического клуба «Русь». Руководитель клуба, учитель ОБЖ Рождественский Николай Алексеевич, сам являющийся офицером запаса, доносит до своих воспитанников дух патриотизма, знакомя с военными традициями российской армии. Занятия клуба носят и теоретическое, и практическое направление. Ребята проводят тренировки строевой подготовки, учатся общаться  «на ты»  с учебным оружием, средствами индивидуальной защиты. Ежедневные тренировки не проходят даром. Выявляются лидеры в каждом из видов занятий. Очень серьезная борьба шла в конкурсе за право выноса Знамени Победы. Лучшей командой почетного караула была признана та, в состав которой вошли Алексей Прытов, Артур Амтынаквургин, Константин Полижаев.

Второе направление – исследовательское. В его ходе  учитель истории Кумандин Сергей Геннадьевич прививает  юным патриотам  чувство сопричастности с великой историей  народа, страны. Сменный стенд «Страницы великой победы», материалы  которого готовят ученики всех классов поочередно,  своевременно отражает события победного шествия Советской армии в 1945 году. Календарь огненных дней и часов, хроника героических боев от Сталинграда до Берлина раскрывается не в книгах истории, а перед глазами ребят, занимающихся поисковой деятельностью, подбирающих иллюстрации и фотографии, сводки официальных источников  и воспоминания очевидцев. Имена рядовых солдат и работников тыла, людей, ковавших победу, становятся синонимами героизма.

Следующее направление  работы военно-патриотического клуба «Русь» – акция «Ветеран». Поздравление Екатерины Михайловны Пожарской с праздниками, предложение помощи, приглашение на мероприятия – вот те дела, за которые с энтузиазмом берутся все ученики школы.

Вахта памяти продолжается. Она  учит ребят   ежедневному вниманию к истории родной страны  и все скорее приближает день Великой Победы.

Ольга Ивановна Кумандина, зам.директора по УВР

Просмотров: 859 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0
1 Галина
Ребята, гордимся вами! Майминским школам вас не хватает!!!

«  Февраль 2015  »