Суббота, 27.04.2024, 19:36

Главная История школыРегистрацияВход

История школы

В 1932 году был образован Пенжинский оленесовхоз. Центральной его усадьбой стал поселок при впадении реки Слаутное в Пенжину. Часть зданий была перенесена из села Пенжино, что выше по течению. Вот что читаем у С.Н. Стебницкого в книге «Очерки этнографии коряков»: «Зимой 1932/33 года на месте оседания было 12 яранг и несколько деревянных домов, в которых помещались: школа, интернат, фактория, склад, фельдшерский пункт и квартиры нескольких служащих оленесовхоза». Это самое первое упоминание о школе. Далее читаем: «В 1933 году на будущее место оседания пастухов Пенжинского оленесовхоза было перевезено несколько деревянных зданий, пустовавших в поселке Пенжино. Бывшая церковь поселка Пенжино была переделана под школу. Домики были отданы служащим оленесовхоза, а вокруг этих домиков организовалось постоянное стойбище пастухов. Здесь школа и фельдшерский пункт были организованы с самого начала… Не меньшее значение имела школа, организованная в этом поселке, расположенном в непосредственной близости к району. Нечего говорить о том, что массы оленеводческого населения здесь были сплошь неграмотны. Характерен такой факт: когда будущие ученики 1-го класса начальной школы, впервые организованной в этом поселке, всей гурьбой вошли в школу, они тотчас шарахнулись обратно на улицу. Оказывается, увидав на стенах класса портреты, они испугались – «испугались людей, смотрящих на них со стен». Портреты были для них совершенно незнакомой вещью. Они не только не знали ни одной буквы, но никогда не видели ни одной книжки или картинки. Сохранились документы госархива, написанные одним из врачей отряда наркомата здравоохранения товарищем Васильченко об открытии первой школы-интерната в селе Слаутное. Вот что в них писалось: «…Теперь у нас шла усиленная работа по принятию детей – туземцев в школу. Директор оленеводческого совхоза Никитенко пошел в стойбище и сказал, что маленьких в школу не берут. Поднялся шум и плач, т.к. все хотели в школу, где было подготовлено угощение и чай, после чего ребят повели в классы. Здесь же перед нами встал вопрос о необходимости одеть детей в чистое платье. К следующему утру ребят одели. Затем мы ввели горячие завтраки в школе». Надо добавить, что тов.Никитенко был директором совхоза с августа 1932 года до февраля 1935 года. В хрониках школьного краеведческого музея есть еще одна запись: «12 декабря 1937 года взвился алый флаг над зданием сельского совета, первым решением которого было – открыть школу», однако, основываясь на предыдущих записях, можно с уверенностью сказать, что к этому времени юные слутнинцы уже в течение пяти лет получали начальное образование. Днем основания школы решили считать 12 декабря 1932 года. И вот уже несколько лет традиционно в Слаутном отмечается «День школы». В 1953 году школа стала семилетней. Она располагалась в «старом поселке» в небольшом домике, в котором было 4 классных комнаты, занятия велись в две смены. В 1957 году построили школу в современном поселке. Директором был Фоминов В.И. Вскоре школа стала восьмилетней. В 1972 году школа получила новое здание, а 10 марта 1978 года строители сдали новый двухэтажный интернат. В 1979 году по распоряжению директора совхоза Яковенко Г.Д. начато строительство пристройки для трех кабинетов, что позволило придать школе статус средней. Это стало большим достижением, так как теперь отпала необходимость отправлять детей в Каменское для получения среднего образования. Первый выпуск Слаутнинской средней школы состоялся в 1981 году.

«  Апрель 2024  »