Воскресенье, 18.11.2018, Камчатское время 08:31
Главная Профилактика терроризмаРегистрацияВход

Профилактика терроризма

B конце XX столетия самой большой опасностью для демократического и экономического развития стал терроризм.
Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Его главная отличительная черта — это размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Заметна динамика роста террористических групп в современном мире.
Для обеспечения необходимой эффективности борьбы с терроризмом требуется одновременное целенаправленное воздействие на социальные факторы и условия, которые детерминируют терроризм и благоприятствуют его распространению. В решении задач, предназначенных для осуществления социальной, криминологической и специальной профилактики, должен участвовать широкий круг государственных органов с привлечением общественности.

В целом же стратегия отпора терроризму должна включать в себя:

· идеологическое, информационное, организационное противодействие формированию у граждан террористических намерений и настроений;

· правовое, информационное, административное и оперативное противодействие возникновению террористических (экстремистских) групп и организаций;

· недопущение приобретения оружия, боеприпасов и иных средств осуществления преступных действий лицами, вынашивающими террористические намерения;

· предупреждение террористических действий на стадии их подготовки и покушения;

· оперативное, боевое, уголовно-правовое пресечение террористических действии на стадии их реализации.

В нашей школе с учащимися проводятся беседы по профилактике терроризма. В этом году были прослушаны выступления учителей по темам:

- Экстремизм и терроризм – чрезвычайные опасности для общества и государства;

- Экстремизм и терроризм: основные понятия и причины их возникновения;

- Виды экстремистической и террористической деятельности;

- Виды террористических актов и их последствия;

- Ответственность несовершеннолетних за антиобщественное поведение и участие в террористической деятельности.

«  Ноябрь 2018  »