Воскресенье, 22.07.2018, Камчатское время 18:46
Главная Социальный педагогРегистрацияВход

Социальный педагог МКОУ "Слаутнинская средняя школа"

Койбарова Татьяна Константиновна

* Работа социального педагога 2016-2017 учебный год

* Работа социального педагога 2017-2018 учебный год:

- Положение о родительском комитете школы

- План работы Совета профилактики

- План совместной работы социального педагога, классных руководителей и педагога-психолога

- Положение о порядке применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

- Положение о Совете профилактики в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении "Слаутнинская средняя школа" (в новой редакции 2017 года)

- Положение об организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации МКОУ "Слаутнинская средняя школа"

- Программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершенолетних" на 2016-2020 гг.

- Трудоустройство выпускников 2017 г.

* Вниманию учащихся и родителей:

- Любовь родителей к детям: 15 правил как ее показать

- Рекомендации для родителей

- Золотые правила питания

- Осторожно: один дома

- Памятка о безопасности родителям и обучающимся в период зимних каникул

- Правила поведения в школе и на уроках

Жить среди людей и быть счастливым –

это значит, прежде всего, уметь выполнять свой долг…>

В.А. Сухомлинский

Социальный педагог – это тот человек в школе, деятельность которого призвана объединить усилия семьи, школы, общественности для оказания всесторонней помощи и поддержки в развитии и воспитании детей. Деятельность социального педагога предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы. Успех ребенка в школе, воспитание социально активной личности, умеющей принимать самостоятельные решения – залог успеха человека в жизни. Каждый ребенок талантлив, каждый ребенок– это целый мир, необходимо только вовремя заметить и помочь ему раскрыть свой талант, исходя из его индивидуальности и личностных качеств.

Цель социально-педагогической деятельности – создание благоприятных условий для реализации прав ребёнка в учебном заведении, т. е. условий для развития нравственной, толерантной, физически здоровой и социально активной личности, способной к творчеству, самоопределению и самосовершенствованию.

Для достижения данной цели социальный педагог решает следующие задачи:

• изучение психолого-педагогических особенностей личности, условий жизни обучающихся, выявление их интересов и потребностей, трудностей и проблем;
  • выявление причин возникновения у учащихся и принятия мер по их устранению;
    • проблем в обучении,
    • проблем в поведении,
    • правонарушений
  • оказание помощи и поддержки учащимся и их семьям, относящимся к различным категориям социальной незащищённости.

Функции социального педагога в школе:

• Диагностическая.
  • Образовательно-воспитательная.
  • Охранно-защитная.
  • Посредническая.
  • Прогностическая и экспертная.
  • Организационно-коммуникативная.

Направления работы социального педагога:

• Организация социальной заботы (бесплатное питание, благотворительные акции, материальная помощь).
  • Защита ребёнка, попавшего в трудную жизненную ситуацию.
  • Выявление и работа с неблагополучными семьями.
  • Работа с многодетными и малообеспеченными семьями.
  • Профилактическая работа (внутри школьный учёт и учёт в ОДН, КДН и ЗП, Советы профилактики).
  • Работа с опекаемыми детьми.
  • Профориентация подростков.
  • Просветительская деятельность.

Ожидаемые результаты:

• увеличение числа школьников, ориентированных на формирование полезных привычек, устойчивые нравственные качества, здоровый образ жизни;
  • стабилизация и, в дальнейшем, снижение количества пропусков занятий по неуважительным причинам, снижение количества правонарушений среди школьников.
  • В своей социально-педагогической деятельности социальный педагог руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:
  1. Конвенцией ООН о правах ребенка;
  2. Конституцией РФ;
  3. Гражданским, Семейным, Уголовным кодексом;
  4. Кодексом об административных правонарушениях;
  5. Законом РФ "Об образовании";
  6. Федеральным законом № 120 "Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";
  7. Федеральным законом № 124 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".
«  Июль 2018  »