Понедельник, 24.07.2017, Камчатское время 20:42

Главная » 2017 » Май » 2 » 115 лет со дня рождения детской писательницы Валентины Александровны Осеевой
115 лет со дня рождения детской писательницы Валентины Александровны Осеевой

«Открывая книгу, открываем мир»  (В. А. Осеева)

И вновь литературная гостиная МКОУ «Слаутнинская средняя школа» распахнула свои двери для учащихся 1-4 классов. И это не случайно, ведь 28 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения детской писательницы Валентины Александровны Осеевой. К этому дню ребята готовились. Они прочитали много рассказов В. Осеевой, рисовали иллюстрации к её произведениям, учили стихи, песни.

На празднике ребята узнали много нового и интересного о жизни и творчестве Валентины Александровны. Инсценировали произведения «Синие листья», «Три товарища».

Валентина Александровна автор многих интересных стихотворений для детей. Некоторые их них прочитали учащиеся 1,3 классов (Прытов Иван и Ильченко Екатерина).

А затем все вместе исполнили песню «Бедный ёжик» на стихи В. Осеевой.

По повестям В. А. Осеевой сняты художественные фильмы для детей, созданы мультфильмы. Их смотрели и ими восхищались дедушки и бабушки нынешних ребятишек, и присутствующим были показаны фрагмент фильма «Васёк Трубачёв и его товарищи», и мультфильм «Обида».

В заключение праздника ребятам была предложена викторина, где каждый мог проверить, хорошо ли он знает произведения В. Осеевой. Оказалось, что все очень хорошо их знают.

Вера Осеева написала много разных рассказов, главными героями которых были дети, их дела и поступки. С детства мы читали и сейчас продолжаем читать её рассказы. Произведения Валентины Александровны помогают увидеть, что такие болезни души как эгоизм, жадность, злоба и предательство отравляют жизнь больше, чем внешние неприятности. Они учат нас доброте, отзывчивости, учат быть смелыми, справедливыми, учат дружить и сопереживать, заботиться о других, защищать маленьких и слабых.

Педагог-библиотекарь

Мизинина Т. М.