Понедельник, 24.07.2017, Камчатское время 20:38

Главная » 2017 » Апрель » 13 » 80 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной
80 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной

И вновь литературная гостиная МКОУ «Слаутнинская средняя школа» гостеприимно распахнула свои двери всем любителям поэзии. Ведь 10 апреля 2017 года исполнилось бы 80 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной поэтессы, писательницы и переводчика. Начало литературного пути Беллы Ахмадулиной пришлось на время, когда были живы и активно такие корифеи русской литературы ХХ века как Б. Пастернак, А. Ахматова и В. Набоков. Ребята познакомились с интересными фактами биографии Б. Ахмадулиной, о которых рассказали педагог-библиотекарь Мизинина Татьяна Михайловна и учитель русского языка и литературы Ледяева Татьяна Олеговна, слушали романсы на её стихи, смотрели отрывки из кинофильмов: «Ирония судьбы, или с лёгким паром», в котором звучит стихотворение "По улице моей который год..." положенное на музыку М.Таривердиевым и ставшего известной песней. "Служебный роман" Эльдара Рязанова, в котором стихотворение – "О, мой застенчивый герой…" - проникновенно читает героиня Светланы Немоляевой и другие.

В исполнении учащихся Кававтагиной Александры, Кузнецовой Ольги, Тынанто Александры, Могонина Дениса, Евсеевой Инессы звучали стихи Б. Ахмадулиной.

Ей выпала нелегкая миссия подхватить поэтическую эстафету из рук великих предшественников, восстановить, казалось бы, навечно распавшуюся связь времен, не дать прерваться цепочке славных традиций отечественной словесности. И если сейчас можно смело говорить о существовании самого понятия «изящная словесность», то это во многом является заслугой Беллы Ахмадулиной перед русской литературой.

Педагог-библиотекарь МКОУ "Слаутнинская средняя школа"

Мизинина Татьяна Михайловна

Просмотров: 34 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0