Суббота, 27.04.2024, 07:11

Акция "Чистое слово"

Акция «Чистое слово»

16.05.2017 года коллектив Слаутнинской школы проводил акцию «Чистое слово» согласно приказу Министерства образования и науки Камчатского края. В 1500 часов все вышли на пришкольную площадку с плакатами и шарами. Плакаты, сделанные учениками, призывали изъясняться на чистом русском языке, говорили о положительных сторонах использования такой речи. Почти каждый ребенок приготовил плакат, ведь они прониклись содержанием акции. Поэтому с удовольствием отозвались на предложение организовать шествие по селу. Закончили шествие около здания Администрации села Слаутное.

Большая предварительная работа о чистом слове прошла накануне. Классные руководители провели мини-беседы с детьми об этой общественной проблеме.  Также оформлен школьный уголок, посвященный данной тематике. Рядом со всевозможными высказываниями о культуре речи школьная библиотека организовала выставку многочисленных словарей. Здесь же, рядом, книги писателей-юбиляров. Ведь без постоянного обогащения своего словарного запаса трудно очистить свою речь.

Особое внимание хочется обратить на сочинение Кававтагиной Александры, которая на уроке русского языка в своем сочинении с готовым началом сказала о проблемах общения молодежи в современной жизни. В этом сочинении она обратила внимание на то, что речь человека влияет на его судьбу, то есть на будущее  человека.

Каждый ребенок Слаутнинской школы проникся идеей акции «Чистое слово». Задумался о своей и чужой речи. Надеемся, что в будущем дети будут контролировать свою речь.

Койбарова Т. К.

Просмотров: 424 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0