Пятница, 03.05.2024, 08:54

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!»

10 апреля 2023 года в нашей школе во 2 и 3 классе в рамках проекта «Разговоры о Важном» прошел классный час, посвящённый Дню космонавтики.

Чтобы вызвать у детей интерес к достижениям нашей страны в области космических исследований и воспитать чувство гордости за свою страну, педагоги в начале классного часа продемонстрировали школьникам портреты Михаила Васильевича Ломоносова, Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королева. Все эти люди являются учеными, первопроходцами в космических исследованиях.

Ребята узнали, что самый первый космический аппарат полетел в космос в 1957 году — за 4 года до Юрия Гагарина, и тоже в Советском Союзе. Это был первый искусственный спутник Земли, похожий на шарик с четырьмя ножками. Он летел и попискивал — передавал на Землю радиосигналы. А в 1960 году Советский Союз запустил на низкую околоземную орбиту двух собак-дворняжек Белку и Стрелку, 40 мышей и пару крыс — они вернулись назад невредимыми.

Из видеоролика, ребята узнали о том, что начиная с 1961 года СССР стал отправлять в космос людей.

А дальше началось самое интересное! Все присутствующие  разделились на две команды и активно включились в игровую программу. «Путешествие к  звёздам»  школьники начали  с разминки «Космические ребусы», после чего собрав пазл астронавта, ответили на занимательные вопросы викторины «Животные в космосе». В ходе игры «Я - космонавт» ребята  на себе почувствовали, какая это непростая задача  находиться в невесомости (держать равновесие).

Следующее задание «Меж звезд и галактик» было творческим. Каждая команда получила задание изобразить звездную галактику. Юные исследователи звездного   неба  славно  потрудились. Картины получились замечательные, яркие.

Участие в конкурсах, играх сделало встречу незабываемым космическим путешествием, в котором победила дружба.

Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

Просмотров: 52 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »