Пятница, 17.05.2024, 23:46

День памяти

19 апреля – День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ

«Без срока давности» – просветительский проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным и направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции. Основная задача проекта рассказать о том, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков. Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение. В результате карательных операций и иных действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 млн. человек, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших по плану «ОСТ» «беспощадной германизации».

В МКОУ «Слаутнинская средняя школа» прошли уроки-реконструкции  для 6-8, и 9-11 классов на тему «День единых действий, в память о  геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ. Дети внимательно слушали архивные материалы видеофильма «Без срока давности», активно высказывали свое мнение о прошедших событиях, обсуждали понятия «геноцид», «нацизм».  По окончанию урока дети написали письма в будущее «Нельзя забыть».

#безсрокадавности #19 апреля

Просмотров: 199 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0