Вторник, 30.04.2024, 23:19

«Добро должно всегда побеждать!»

Сегодня мы можем услышать мнение, что Россия, Белоруссия и Украина – это совершенно разные страны, культуры, народы. Конечно, можно разделить страны формальными границами, но связи между нами гораздо более крепкие: это связи между семьями, наши родственники живут в разных городах России, Белоруссии и Украины; мы знаем и любим народные песни; с удовольствием едим традиционные блюда.

Осознание своего общего происхождения, единых корней – характерная черта менталитета трех братских восточнославянских народов.

В 2014 году на Украине произошел антигосударственный переворот, антиконституционный и кровавый, в ходе которого  погибло много ни в чём не повинных людей, к власти пришло проамериканское правительство и фактически было установлено внешнее управление этим  суверенным государством.

Часть населения этой страны не приняла переворот. Это касалось  людей, которые проживали тогда  в Крыму, это касалось и тех, кто проживал и проживают сегодня в Донбассе.

С 28 февраля в нашей школе проводятся уроки истории и обществознания, где освещаются вопросы касающиеся событий на Украине: «Беседа о важном», «События на Украине», «Моя страна», «Братство славянских народов». Данные темы освещались для учащихся в 6 – 11 классах. По концу уроков задавались вопросы: Считаете ли вы россиян, украинцев и белорусов братскими народами – 80 % учащихся ответили «да», 20 % ответили  - «скорее да, чем нет»; Считаете ли вы, что братские народы должны объединяться и помогать друг другу – 90 % учащихся ответили «да», 10 % ответили  - «скорее да, чем нет»; Считаете ли вы, что защита общих ценностей братских восточнославянских народов является моральным долгом России - 90 % учащихся ответили «да», 10 % ответили  - «скорее да, чем нет».

Проводя беседы с обучающимися, мы убедились, что насколько тесно взаимосвязаны и переплетены наши культуры, наша история и почему важно сегодня оставаться единым народом, не поддаваться на провокации

Просмотров: 125 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2022  »