Среда, 17.01.2018, Камчатское время 03:26

Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Единый урок безопасности в сети Интернет
Единый урок безопасности в сети Интернет

Характерной чертой современного общества является его информатизация – активная разработка и внедрение во все сферы человеческой деятельности информационных технологий и средств.
   Информация и информационные ресурсы становятся одним из решающих факторов развития личности, общества и государства.
   Широкие возможности информационных технологий позволяют автоматизировать многие сферы жизнедеятельности человека и общества, получать, накапливать, обрабатывать и передавать информацию об этих процессах практически с любой требуемой скоростью и в любом количестве.
   Однако, вместе с тем сегодня у определенных субъектов возникает стремление единолично обладать информационными ресурсами, средствами и технологиями и использовать их для удовлетворения своих интересов, противодействия интересам, нарушения чужих прав и манипуляций. Информация и информационные технологии при этом начинают выступать в качестве объектов угроз, что порождает проблему информационной безопасности.

Именно данные аспекты были отмечены в Доктрине информационной безопасности России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 г. №646, и работа с молодежью и формирование информационной и цифровой культуры отмечены в Доктрине в качестве одних из важнейших задач государственной политики в данной сфере.

Единый урок безопасности в сети Интернет проходил по двум возрастным категориям.

1-4 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?», показана презентация «Безопасность детей в Интернете». Обсуждались вопросы:

- что находится в компьютере;

- что такое сеть Интернет, информация, социальная сеть;

- какую информацию безопасно выкладывать в Интернет, а какую нет;

- что такое компьютерный вирус и как обезопасить компьютер от заражения;

- какие уловки используют мошенники в Интернете, как от них себя обезопасить;

- интернет в мобильном телефоне.

В 5-11 классах был организован урок безопасности в сети Интернет с просмотром презентаций и видеофильма.

Обсуждали вопросы:

- какие используются инструменты для работы в интернете;

- как обезопасить личные данные;

- что такое анонимность в Интернете и есть ли она;

- составляли гипотетический цифровой портрет о незнакомом человеке по его данным в социальной сети;

- рассмотрели основы сетевого этикета;

- что такое спам;

- какие необходимо сделать настройки персонального компьютера, чтобы обезопасить личные данные;

- интернет-зависимость и как она влияет на здоровье.

Всем участникам были вручены памятки  безопасного пользования интернетом.

учитель информатики

Склярова И.П.