Вторник, 07.05.2024, 10:47

К   55-летнему юбилею Ивана Андреевича Крылова

«Он баснями себя прославил» -     к   55-летнему юбилею Ивана Андреевича Крылова
«Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта - наша быль».
13 февраля 2024 года исполнилось 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова (1769 – 1844), известного не только как талантливого баснописца, но и драматурга, издателя, библиотекаря, отличного переводчика, прекрасного рисовальщика и скрипача, составителя славяно-русского словаря.
         Великий русский баснописец И.А. Крылов известен каждому читателю с детских лет. В его творчестве насчитывается 236 басен, в которых сатирически изображены такие человеческие недостатки, как трусость, лесть, угодничество, глупость, самодовольство и т. д.
Яркие и меткие строки басен стали пословицами и поговорками.
Едва ли можно отыскать в русской литературе другую фигуру, столь сильно любимую народом, и писательской братией. Крылова уже при жизни стали называть «дедушкой русской литературы», его обожали Пушкин, Гоголь, Белинский.
К юбилею знаменитого русского баснописца 16 февраля в нашей школе  прошла литературная гостиная «Он баснями себя прославил», для учащихся 1-4 классов. Педагог-библиотекарь Бактушкина С.В. познакомила участников мероприятия с яркими, интересными фактами из жизни и творчества И.А. Крылова.
Учителя начальных классов организовали с детьми театрализованное представление. Ребята подготовились заранее: выбрали понравившиеся басни И.А. Крылова и изготовили для их инсценировки маски главных героев. Их выбор пал на самые известные и любимые басни: «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица», «Лебедь, щука и рак», «Квартет». Перед представлением дети выбрали чтеца басни и поделили роли.

Сочинения Ивана Андреевича Крылова живут, их знают, любят и ценят. Они не могут состариться, потому что настоящие, поэтически сильные и правдивые слова не стареют и становятся достоянием всего народа. Многие фразы из его басен стали крылатыми выражениями и очень актуальны и по сей день.

Педагог-библиотекарь Бактушкина С.В

Просмотров: 21 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0