Воскресенье, 18.11.2018, Камчатское время 06:22

Главная » 2018 » Март » 21 » Классный час 5-11 классы "Милосердие"
Классный час 5-11 классы "Милосердие"

14 марта для 5-11 классов руководителем волонтерского движения «Дорогою добра» Койбаровой Т.К. проводился классный час на тему «Милосердие». Ведь это качество в характере человека поддерживает в любом обществе гармонию в отношениях. Все дети знают, что такое ДОБРО и совершают его самостоятельно. К тому же активно участвуют в школьном проекте «Дорогою добра», который существует в школе уже почти пять лет.

Милосердие  - это тоже добро, но помощь из-за сострадания.  Милосердие  - также умение прощать.

В начале мероприятия читался текст Виль Казыханова о том, как женщина привезла свою мать в приют для престарелых людей. Как легко и быстро, передав приюту самого близкого человека, буквально убежала, легко расставшись с ней.

Дети активно высказывали свое мнение об этом случае. Все вначале осуждали женщину. Но когда учитель попросил Александру Т. с помощью словаря познакомить их с понятием МИЛОСЕРДИЕ, многие задумались над словом ПРОЩАТЬ. Мнения разошлись. Одни попытались понять и оправдать женщину.

Оставшись при своем мнении, обучающиеся обсуждали другие короткие высказывания, значения пословиц о милосердии, отгадывали кроссворды. Впоследствии плавно перешли на то, что и в нашей жизни немаловажную роль играют милосердные поступки.

Необходимо самому совершать их, иногда брать пример с других людей. Соответственно, надо уметь замечать добрые поступки вокруг себя. Учителем в конце был объявлен конкурс между классами «Милосердные поступки», где дети будут на стенде излагать свои и чужие милосердные поступки. Итог конкурса будет подводиться 20 марта. А в апреле на Неделе Добра продолжится данная деятельность в другой форме. На этом мероприятие закончилось песней «Твори добро». Под звуки песни дети рисовали картинки, с которыми ассоциируется у них слово МИЛОСЕРДИЕ.

Социальный-педагог

Койбарова Т.К.