Суббота, 27.04.2024, 04:09

Первый этап конкурса "Живая классика"

Двадцать первого февраля этого года большое внимание всего коллектива Слаутнинской школы было обращено на нашу родную русскую литературу. Ведь в этот день проходило сразу два конкурса чтецов. А чтение–очень увлекательное занятие! Читали поэтические произведения и прозу. Пять человек приняли участие в школьном этапе VI Всероссийского конкурса «Живая классика», а многие дети читали стихи в конкурсе «День Защитника Отечества»

Участники были разделены на 2 группы: учащиеся начальных классов, среднее и старшее звено.

В конкурсе «Живая классика» победителем стала ученица 6 класса, Евсеева Инесса. Она прочитала эпизод из рассказа М. Зощенко «Ёлка». После её чтения, наверное, все дети еще раз убедились, что ссорами и спорами проблемы не решаются, что нельзя брать чужое и обижать тех, кто слабее тебя. В заключение автор рассказа подтверждает правильность этих утверждений, говоря: «… теперь…я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный». Инесса набрала самое большое количество баллов из всех участников, 148 баллов. Она показала себя очень ярким участником конкурса. Надеемся, что с большим успехом она продолжит участие в соревновании.

Юлия Еременко, прочитав весёлый детский рассказ «Жених из 3Б» В.Ю. Постникова, заняла второе место. Рассказ развеселил слушателей, ведь многие частично узнали в герое себя. Ведь и они хотели когда-то, когда были совсем маленькими, почувствовать себя взрослым.

А в заключение конкурса Александра Дорохина, ученица 7 класса,  прочитала эпизод рассказа А.П. Платонова «Одухотворенные люди», где говорится о людях, проникнутых возвышенными патриотическими чувствами, о стремлениях солдат и офицеров,  идущих на смерть ради матерей, ради Родины .

Набрав 137 баллов, Дорохина Александра заняла третье место.  Тематика её рассказа соответствует 23 февраля, «Дню Защитника Отечества». Выбором текста Александра помогла плавно перейти к другому конкурсу. К конкурсу чтецов «День Защитника Отечества».

С большим энтузиазмом выступали чтецы второго конкурса. Через поэтические произведения, оказалось, детям немного легче передавать авторские мысли, чувства. В данном конкурсе Александра Дорохина заняла первое место. Каланда Анна,  из 6 класса, заняла второе. Кутнеут Павел, яркий представитель 5 класса, третье.

В младшем звене, в конкурсе «День Защитника Отечества», судьи выделили трёх призёров среди чтецов поэтических произведений: Соловьеву Ксению, Ильченко Екатерину, Каланда Савелия. Жюри отметило, что было тяжело распределить места между призёрами. Все прекрасно были подготовлены. Все старались передать чувства лирического героя (патриотические чувства). Каждый по-своему был особенный.

Увлекательное мероприятие прошло в нашей школе. В очередной раз, оно убедило всех присутствующих, что это действительно увлекательное занятие  - читать. Удивительно, как при чтении обогащается душа!!! Появляются новые мысли, чувства. А главное, огромное желание поделиться ими с другими людьми.  Этот день, день конкурсов чтецов, дал такую возможность. Эти мысли, эти чувства, эти эмоции мы возьмём с собой.

Койбарова Т.К.

Просмотров: 379 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0