Вторник, 07.05.2024, 04:38

Международный День родного языка.

И сердцем всем, сын горца,
я привык считать родным
великий тот язык….

Р.Гамзатов

В нашей школе проходила Неделя родного языка, на которой мы снова обратили внимание на ценность родного языка.

18.02. под руководством Хечиевой З.Д., Мизиной Т.М. прошел просмотр мультфильмов по сказкам народов мира.

19.02. увлекательную викторину провела Хечиева З.Д. с учащимися 3-6 классов

А с 11.02 по 22.02 состоялась богатая выставка художественной корякской  литературы в школьной библиотеке.  Организовала ее работник библиотеки Мизинина Т.М.

Завершающим этапом Недели корякского языка стала Литературная гостиная, проведенная 21 февраля 2019 года. Ведь данная дата является Международным Днем родного языка. Для нашей многонациональной школы тема очень актуальна.

Во вступительной части мероприятия особе внимание было обращено на то, что некоторые неповторимые языки погибают, исчезают.  Чтобы это не случилось с нашим родным языком, необходимо любить его и беречь.

Следующим этапом было выступления учителей – Мыриновой О.Ю., Койбаровой Т.К., Хечиевой З.Д. Слушали речь украинского, хакасского, калмыцкого языков. А государственный,  русский язык, представлял учитель английского языка Овчинников И.В.. С большим вниманием зрители слушали выступающих. Как мелодичны все эти языкки! Но каждая мелодия особенная, своеобразная!

Конечно же, центральное место заняли костюмированные номера представителей корякского языка.  Етувье Г.Н., учитель корякского языка, рассказала на своем языке об истории земли Пал-Пал, родине чавчувенов. Затем кратко пересказала ее на русском языке. Такие разные интонации языков! Поэтому можно послушать речь и без понимания смысла. Любители родного языка Аляко Олег (6 класс), Темирбаева Екатерина (6 класс) читали стихи, загадывали загадки на своем корякском языке. Евсеева Инесса (8 класс) читала на корякском языке стихотворение Пушкина «Осень».

Молодцы!

Любите родной язык, любите культуру своего народа!

Просмотров: 287 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2019  »