МКОУ "Слаутнинская средняя школа"
Пятница, 26.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:20
Новый год у школьных ворот

   

                                 Новый год у школьных ворот

               «Мастерство учителя – это специальность, которой надо учиться всю жизнь». Этот лозунг для педагогов МКОУ «Слаутнинская средняя школа» не пустые слова. В нашей школе стало традицией проводить методические недели по итогам учебных полугодий. Вот и в этот раз к концу первого полугодия 2017-2018 учебного года прошла очередная неделя мастерства педагогов. Цель  заключалась в выявлении методов и приемов организации деятельности учителя и учащихся на уроке, которые приводят или не приводят к позитивным результатам при внедрении ФГОС ООО. Основной же задачей при этом является поиск резервов повышения эффективности работы учителя и учащихся.

                  В чем же новизна современного урока в условиях введения новых образовательных стандартов? Хочется еще раз сделать пояснение для родительской общественности. Чаще реализуются индивидуальные и групповые формы работы на уроке. Постепенно преодолевается авторитарный стиль общения между учителем и учеником. Учитель, как и былые времена годы, должен спланировать проведение урока и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока. Урок должен быть нацелен на формирование у учащихся универсальных учебных действий, быть проблемным и развивающим. Учитель должен организовывать проблемные и поисковые ситуации, активизировать учебную деятельность учащихся, побуждать учеников самим делать выводы по ходу урока. Учащиеся на уроке должны проявлять максимум творчества и сотворчества. На уроке должны осуществляться принципы  здоровьесбережения. Урок должен способствовать формированию коммуникативных компетенций. Учитель должен создать условия для самореализации каждого ученика, свободного развития его способностей. Для этого необходимо оптимально подбирать интерактивные педагогические технологии. Так же должна  быть рефлексия учебного занятия.

               Во время проведения методической недели учителя нашей школы показали свои наработки внедрения ФГОС основного общего образования в 7 классе. Семиклассники в нашей школе – первопроходцы по новым федеральным образовательным стандартам.

        

                По итогам методической недели был проведен Методический Совет, на котором  отмечалось, что структура  уроков у Кузнецовой Натальи Викторовны, учителя математики, физики стала динамичной с использованием набора разнообразных операций, объединенных в целесообразную деятельность. Очень важно то, что учитель русского языка и литературы Койбарова Татьяна Константиновна  поддерживает инициативу ученика в нужном направлении и обеспечивает приоритет его деятельности по отношению к своей собственной.

             

      

                Конечно, молодые учителя пока  испытывают затруднения в моделировании и конструировании современного урока. Но им на помощь всегда приходят педагоги нашей школы, стажисты, учителя нашей школы.  

                       Учитель истории Черданцев Артём Григорьевич, молодой специалист, в этом учебном году уже успел пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности, соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, умеет не только учить детей, но и сам  учиться у своих учеников. Учитель английского языка Никитин Виктор Викторович, так же прошедший нынче аттестацию на соответствие, старается  выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний. И в целом реализация ФГОС ООО в нашей школе идёт полноценно и  качественно, о чем говорят итоги недели мастерства педагогов МКОУ «Слаутнинская средняя школа».

     

                  А в преддверии Нового 2018 года хочется поздравить всех педагогов нашего района. Пожелать  никогда не останавливаться на достигнутом, обязательно идти вперед, ведь труд учителя – это великолепный источник для безграничного творчества.

 

 

Директор МКОУ ССШ

Наталья Рождественская

 

Просмотров: 344 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Национальные проекты России
Copyright MyCorp © 2024