МКОУ "Слаутнинская средняя школа"
Понедельник, 29.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:20
О проведении мероприятий

О проведении мероприятий в рамках

Международного месячника школьных библиотек

в МКОУ «Слаутнинская средняя школа»

 

С 23 октября по 2 ноября 2023 года в нашей школе прошёл месячник школьных библиотек под девизом «Каждому человеку, путь открыт в библиотеку!».

Главной целью месячника было создание условий для активизации у учащихся читательского интереса, охват всех категорий читателей, привлечение их внимания к школьной библиотеке.

23 октября -  в Международный день школьных библиотек, прошло открытие месячника. Педагог-библиотекарь Бактушкина С.В. объявила о старте месячника, под девизом «Каждому человеку, путь открыт в библиотеку!».

В рамках месячника вместе с активом школы был проведен рейд по проверке сохранности школьных учебников «Как живешь, учебник?», с целью воспитать у обучающихся бережное отношение к книге, к школьному имуществу.

В эти дни библиотека встретила в своих стенах первоклассников. Для ребят проведен библиотечный урок «Знакомство с библиотекой». Юные читатели познакомились с правилами пользования и поведения в библиотеке. Получили памятку о сохранности учебников.

Во 2 - 4 классах были проведены беседы «Истории возникновения библиотек», «Создание книг»,  «Бережное отношение к учебникам». Через  эмоциональное погружение дети вовлекаются в беседу, самостоятельно определяют ее тему, которая спрятана в загадку. Обучающиеся с огромным желанием приняли участие в беседе, показали свои знания пословиц и поговорок о бережном отношении к книгам. С интересом слушали истории о создании книг.

 

Ярким акцентом месячника стал Конкурс книжных закладок  «Подарок для любимой книги», проведенный совместно с учителями начальных классов, цель конкурса – развитие творческих способностей и бережного отношения к книге наших детей.

 2 ноября в библиотеке была проведена квест-игра «Что мы знаем о книге и библиотеке?»    В игре участвовало 2 команды: «Ученики» и «Учителя». Им предстояло пройти 5 станций: Книжный развал, Мультпазлы, Театральная, Зашифрованные книги и Творческая. В ходе игры выяснили, что все очень хорошо знают об истории книжного дела и библиотек.

 

Таким образом, проведение месячника не только привлекло читателей, но и позволило  обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучило  простым навыкам поиска информации и, в целом, подняло культуру пользователя библиотеки.

Библиотека и была, и будет
Священный храм живых печатных слов,
В её жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет — мудрец Крылов.
Б. Черкасов

 

 

 

Просмотров: 26 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
Национальные проекты России
Copyright MyCorp © 2024