МКОУ "Слаутнинская средняя школа"
Суббота, 27.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:00
Патриотами не рождаются, патриотами становятся

  Воспитать в ребенке гражданина, патриота своей страны – вот одна из основных задач школы, семьи и государства. Работа эта непроста, кропотлива. День за днем, час за часом  на примере старшего поколения наши дети впитывают в себя  обычаи уважения к своей родине, традиции празднования государственных праздников.

 

 

  Месячник гражданско-патриотического воспитания прокатился по всей стране. Слаутнинская средняя школа с воодушевлением подключилась к  ответственному проекту.

 Творческая группа разработала план мероприятий, включающий  в себя и уроки мужества, и занятия военно-исторического клуба,  и поисковую деятельность школьного музея, и творческие конкурсы, и школа окунулась в круговорот событий.

   Уроки мужества по  традиции проводил учитель истории Кумандин С.Г. Рассказ шел о сражениях Великой Отечественной войны, о снятии блокады с г. Ленинграда, о воинах-интернационалистах. Завершением стала викторина о доблестном пути российской армии.  В реализацию проекта «Славные сыны отечества» включилась вся школа. Ребята с большим энтузиазмом собирали информацию о настоящих мужчинах, проходивших службу в советской и российской амии. Сколько открытий их ждало, когда вдруг они узнавали, что  отцы, братья, соседи оказывались мастерами владения танковой и морской, авиационной и  ракетной техникой. С какой гордостью посматривали ребята на своих друзей около выставки- фотогалереи, где с портретов смотрели бравые рядовые и ефрейторы, сержанты и лейтенанты с такими до боли знакомыми лицами.

  Военно-исторический клуб «Русь» под руководством Рождественского Н.А. решал конкретные задачи: ребята сдавали нормы ГТО, отрабатывали строевой шаг, изучали оружие времен Великой Отечественной войны и современные виды оружия. Военизированная игра «Зарница» показала великолепные умения учащихся школы в сборке-разборке автомата, навыки работы  с противогазом, поражении  мишени гранатой и снайперскими выстрелами из лазерного стрелкового тренажера «Рубин»,  четкость строевого шага знаменной группы и  великолепную спортивную выдержку команд. Почти два часа соревнований пронеслись как один миг. Были ли проигравшие? Думается, что нет. Заряд энергии, задора, командного духа сгладил легкое разочарование при объявлении результатов «Зарницы». Команда «Красные» ликовала, а «Синие» добродушно посматривали на радость друзей и уже ставили целью не уступить в следующих соревнованиях. Общая фотография на память об интересном дне запечатлела все эмоции этого праздничного дня накануне 23 февраля.

  А он был и в самом деле праздничным. Украшенное фойе школы, поздравительные рисунки создавали  атмосферу приподнятого настроения. Старшеклассники позабавили зрителей юмористической театрализацией, выводом которой стало желание юношей не избегать службы в армии, а достойно выполнить свой гражданский долг. Концертные номера, приготовленные девочками,  сменялись выступлениями приглашенных гостей, поделившихся воспоминаниями о службе в армии и чтением стихов о доблестных заслугах солдат российской армии.  В  заключение торжественной части было поставлено вручение подарков  будущим защитникам отчества и гостям школы.

    Месячник завершен. Подведены итоги.  Но впереди ждет еще много дел, требующих участия неравнодушных сердец истинных патриотов своей страны.

 

                                                                                         Ольга Кумандина

 

Просмотров: 408 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
Национальные проекты России
Copyright MyCorp © 2024