Четверг, 02.05.2024, 11:28

Письменность – величайшее достижение человека!

История современной письменности славянских народов, включая русский, уходит в глубокую древность, когда в девятом веке братьями – Кириллом и Мефодием был сделан дорогой подарок. Этим, поистине бесценным даром, стала старославянская азбука, составленная ими на основе греческого  алфавита. Благодаря этой азбуке, обучение грамоте  стало доступно каждому человеку на Руси, несмотря на возраст, пол и положение в обществе. А, значит, путь к знаниям был открыт для любого страждущего.

Это знаменательное событие в нашей стране  отмечается праздником в день святых – Кирилла и Мефодия -  двадцать четвертого мая.   Этот  день  мы отмечаем, как День славянской письменности. В нашей школе для учащихся было проведено мероприятие   на тему: «Филология и история славянских народов».  Ребятам была предложена  командная  игра –« по станциям »,  в которой  они должны были выполнить различные задания, связанные с историей развития  древнеславянского языка и  письменности.

Организаторы  надеются, что те знания, которые они  получили  в ходе проведения мероприятия, расширят кругозор их знаний  в этой области. Победителей  игры  ждут  полезные призы и грамоты.

Педагог - организатор

Виктория Храпко