Воскресенье, 17.02.2019, Камчатское время 04:37

Главная » 2018 » Февраль » 15 » Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»
Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

Школьный этап

Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

Чтение – прекрасное, увлекательное занятие! Сколько образов, сколько прекрасных картин, сколько интересных мыслей…!

С большим интересом участники школьного этапа VII Всероссийского Международного конкурса юных читателей «Живая классика» 13 февраля в 15.00 часов представили широкий  круг художественных произведений писателей-классиков. Читались произведения писателей и XIX века, и советского периода жизни России, и современные. Все выступающие эмоционально преподнесли разные образы читаемых ими произведений.

Члены жюри в составе Мизининой Т.М., Хечиевой З.Д. и Кузнецовой Н.В. отметили особое выступление Какилю Марины, ученицы 9 класса. Она предложила зрителям философский текст В.М.Гаршина «Трус». Кроме тех кадров, которые появлялись в фантазии зрителей, выступление девочки убедительно подтолкнуло их на глубокое размышление. Почему люди как-то спокойнее относятся к жертвам войны, чем к трагедиям мирной жизни?! Марина прочитала проникновенно и заняла первое место.

Высоко оценило жюри выступление Еременко Юлии. Она сумела у зрителей вызвать чувство жалости к выносливой кошке Маруське из рассказа Е.В.Чарушина . Второе место ее!

А третье место занял ученик 10-го класса Могонин Денис, который читал произведение камчатского писателя А.А.Смышляева «Навсегда ухожу к медведям». Зрители вместе с рассказчиком настороженно разглядывали зимний пейзаж камчатского леса, слушали все шорохи и крики птиц. Где же  медведь Верзила, старый знакомый повествователя?

Хорошо выступили и обучающиеся среднего звена: Каланда Сергей, Кутнеут Павел. Произведения, предложенные этими детьми, являются для них любимыми. Ведь эти эпизоды они рассказали почти наизусть.

Этот конкурс дал возможность порадоваться за выступающих, увидеть увлеченные лица детей! Читающие обучающиеся Слаутнинской школы через художественную литературу продолжат увлеченно изучать разностороннюю, загадочную жизнь! Мир вокруг себя будут оценивать с разных сторон. В итоге, может быть, они выберут правильный путь жизни!

Койбарова Т.К.

Просмотров: 111 | Добавил: Пенжина | Рейтинг: 5.0/1